Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Rapid 2013 года

Skoda Rapid 2013
Автомобиль: Skoda Rapid 2013 г.в., лифтбек, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 1300 км, двигатель - 1.2 turbo бензин, комплектация - Ambition
Автор: Pavel Maliavkin (Украина, Киев)   16.07.2013
Skoda Rapid 2013 фото $iSkoda Rapid 2013 фото $iSkoda Rapid 2013 фото $iSkoda Rapid 2013 фото $iSkoda Rapid 2013 фото $i

Сам перед покупкой долго искал отзывы, но их, к сожалению, было немного. Поэтому, решил поделить своим небольшим опытом использования этого автомобиля, чтобы помочь будущим владельцам. До этого 3 года ездил на Passat b3 (1992 года) в максимальной комплектации Wolfsburg Edition.

Решив менять автомобиль, я решил сходить в салон шкоды, так как у моего кума октавиа тур - отличный, неприхотливый автомобиль. О рапиде до этого не знал, но в салоне увидел сие чудо с подходящей для меня ценой.

Двигатель долго не выбирал, тест-драйв 1.2тси поставил все на свои места (в принципе 1.6мпи я опробовал на туре кума).

Двигатель тянет отлично, расход безумно радует:

- Киев, умерена езда (до 2.5 т.оборотов) - 6-6.1;
- Киев, чуток давить (до 4 т.о.) - 6.5-6.7;
- Трасса (125 км. в час по круиз контролю) - 5.7-6;
- Чисто ради спортивного интереса, трасса 88 км в час - 3.7 литра на сотню (10 км пути).

Замеры по баку, показали, что комп врет на 0.3 литра. Все на бензине Окко 95 Евро.

Бюджетности в авто не чувствую совсем, может после старого пассата? Хотя в любом случае ничего, кроме незакрытых пластмасой направляющих для сидений, хуже чем в туре нет.

Мне досталась уже немного обновленная версия - 4 кнопки управления стеклоподьемника на водительской двери + кожаные накрадки на дверях в месте для локтей (не знаю как правильно описать :)). Собрано все на 5, никаких нареканий. Эргономика отличная, особенно после пассата - все на своих местах. Недостатка мощности двигателя я не почувствовал даже с 3 пассажирами и активным передвижением по Киеву. Переключение коробки - одно удовольствие. О надежности ходовой говорит простота конструкции - практически нечему ломаться. Поэтому, проблем не ожидаю.

Плюсы автомобиля: Расход. Качество сборки. Эргономика. Огромный багажник и салон. Коробка настроена отлично. Дизайн.

Минусы автомобиля: Странно закрываеться багажник (может еще не наловчился?).

Совет покупателю: Если есть опасения насчет 1.2тси - сходите на тест-драйв.

аlex75

Павел а ,что ещё в ней обновили можно по подробней 1

Я заметил только обшивку на двери и кнопки стеклоподьемников. Но, судя по обновленной инструкции там еще добавили систему противотравматическую в окна, чтобы если при закрытии стекло упираеться, скажем в детскую руку, оно автоматически отезжает назад.

vovazilvova

Добрий день! Підкажіть, який реальний кліренс(з захистом і без захисту)? Дякую!

Игорь XL

здравствуйте, а где вы покупали на свой автомобиль брызговики?

Добрый день, в салоне дозаказал, пока автомобиль ставили на учет

Romancho

Добрый день, подскажите размер и марку резины, вижу на фото датчики темп. двигателя и уровень топлива в колодцах тахометра и спидометра, это доп. или же стандарт, последний вопрос - наличие USB? Заранее благодарен за ответ.

Добрый день, шины dunlop 185 60 R15. Датчики в колодцах, так как я дозаказывал максидот. ЮСБ можно дозаказать, но я этот момент упустил.

Рустем Толубов

сколько обошолся вам ваш автомомбиль? если не секрет?!

78NIK

уважаемый автор. максидот вы заказывали за доплату или нет ? а то на сайте http://skodarapid.in.ua/ задавал вопрос .так максидот устанавливается по заказу пессплатно

Точно за доплату, а вот цену не скажу, нужно смотреть на сайте. Вообщем все цены как и указаны на сайте Прага-Авто

78NIK

уважаемый автор. буду покупать рапид в сентябре. хочу узнать как можно больше информации о автомобиле. какие опции дозаказать. нигде не нашел скоко стоит опция максидот. подскажите скоко она стоит и на счет USB я так понял тоже можно заказать. да еще кнопки стеклоподъемников на водительской двери устанавливают четыре за доплату или нет?

Начет прайсов на опции - я почему-то уже и сам не могу их найти. Но, в любом случае, я Вам советую, посетить автосалон. Там пообщаться с менеджером, задать ему все вопросы, посмотреть\потрогать машинку, сделать пробный заезд на тест-драйве. Не нужно ждать сентября, можете сходить уже сегодня. Насчет опций, я заказывал: максидот, ESP, сигналка (заводская). Из того, чтобы я дозаказал еще - регулировка пасажирского сиденья по высоте. Тогда мне это показалось безсмысленным, а сейчас жена говорит, что ничего не видно

78NIK

спасибо за ответ . в салоне я был машинку трогал катался. а вот о максидоте узнал токо з вашего одзыва

78NIK

спасибо. иудачи вам с машинкой

Будут вопросы - обращайся. Удачной покупки и дальнейшей эксплуатации

спосибо

аlex75

Я поставил на учёт 25.07.2013 сам с Луганска двигатель 1.2ftsi ambition 5.300гр

78NIK

всем привет. сегодня узнал что начиная с 32 недели выпуска рапид еврокар устанавливает опцию максидот бессплатно. стоимость доустановки USB 175$ и опция регулировки поссажирского сидения по высоте 75$ ESP-450$

Оболоньчик Киев

День добрый. Уважаемый автор, ответьте на мои 2 вопроса, пожалуйста !) 1. Почему не купили с двигателем 1.6 МPI ? Ведь очень много ходит разговоров, что с турбиной проблем много и она очень капризна и требовательна, к качественному бензину, которого у нас в стране особо нету . Пусть еще в Киеве так-сяк качество, но я планирую на ней по Украине ездить и соответственно если заправится где то в регионах, плохим бензином, то не станет ли она ,где то посреди поля или трассы ?) Ну и для последующей продажи авто, двигатель с объемом 1.2 и турбиной ( через 2-3-4 года ), очень трудно продать, разве что очень дешево.( Ресурс износа двигателя с турбиной, в 2 раза меньше чем обычного атмосферного) 2. Рассматривали ли вариант альтернативы ,покупки volkswagen polo sedan ? У нее и клиренс чуток больше, ну и я их достаточно много по Киеву в службе такси вижу, поэтому думаю что машина тоже надежная. По цена она практически как шкода рапид, ( там конечно нужно смотреть и сравнивать комплектации) Спасибо !)

Ну не знаю, зачем вестись на эти страхи про малообьемник и турбину? Ну вот давай рассуждать здраво, ресурс двигателя. Возьмем двигатель 1.6, еду я по трасе со скоростью, скажем 130. У меня на 5 передаче будет 3.5к оборотов (я приблизительно). Теперь сядем в 1.2 с 6 ступенчатой коробкой и на 130 км в час, у нас будет в районе 2.5к оборотов. Вот и подумай!!! какому двигателю в данных условиях сложнее?

ren2012

если бы разница была только в оборотах. посмотрите тест рапида от инфокар там где говорится о том что зимой 1.2 трудно прогреть и завести. а в Киеве сами знаете какие иногда зимы и вёсны бывают - до -30

ING

То, что ресурс двигателя с турбиной меньше атмосферника-это полный бред! А качество бензина больше влияет на катализатор а не на турбину (она работает на выхлопных газах). Все уважающие себя автопроизводители имеют в своем арсенале турбодвижки и продаются они очень даже хорошо!

Mj

Ресурс турбодвигателя не меньше атмосферника, но ресурс оригинальной турбины Гарет - 100-120 тис км, ресурс поршневой с облегченным сплавом - 250 тис, ресурс газораспределительной системы двигателя 1.2 тфси - 300 тис из-за этого ее назвали одноразовой. А также заявление в 2008 году ФАГа о том что их не интересует вторые и третие покупатели автомобилей, заставляют задуматся.

угу, задумайся... Ломается все, абсолютно все. Даже два одинаковых гвоздя сломаются в разное время. Конечно, есть какой-то максимальный запас работы этого двигателя. Но я не думаю, что он совпадает с тем, что ты написал. А что касается конкретно меня, то если я на 120 тысячах поменяю турбину, и дальше мой двигатель проедет еще до 250 - я буду очень рад.

78NIK

всем привет. я считаю что автор зделал правильный выбор. я тоже буду брать рапид. у меня друг в 2012 году купил поло седан средней комплектации.
там кроме кондиционера и стеклоподъемников нет ни чего.
у рапида комплектация побольше.
да и красивей конечно. а на счет 1.2 тси я тоже сомневаюсь .1.6.жрет бензин начиная с 92 как был создан в 90 года когда и в германии в те года был бензин не очень. в ё1.2 тси уже 92 не зальеш

Ну так а зачем туда заливать 92 бензин? Чтобы экономить? Так бури 1.2 и будет тебе экономия на хорошем 95 бензине. Я не знаю реального расхода 1.6 движка, но о своем 1.2 скажу, что уже разменял 3 тысячи, а средний расход (50% траса, 50% Киев) - 6.1. Стоимость бензина 11.29, получаем, что стоимость 1 километра (чисто топливо) = 69 копеек. Дальше сам прикинь экономию.

78NIK

я не чего не имею против от 1.2 тси. но 95 бензин у нас тоже не супер.по себе знаю бывало залил 95 а машина едет хуже чем на 92.а вот что 1.6 проверенный годами это факт

Оболоньчик Киев

А как происходит покупка ? 100% оплата и почти 1.5 месяца ждать нужно машину ? И не знаю кто и почему, удалил еще один мой комментарий ,по поводу форда фокуса. Сейчас стал рассматривать его как вариант покупки. Уважаемый автор при покупке авто, смотрели ли форд фокус ?

Покупка происходит следующим образом: Вы приходите в салон, выбираете автомобиль. На него оформляется документация (договор купли-продажи, спецификация и т.д.). Вы вносите в кассу 10% от стоимости автомобиля. Далее авто запускается в производство. Срок ожидания до 65 рабочих дней (если повезет с менеджером и обстоятельствами, то Вам найдут автомобиль раньше). Потом Вам звонит менеджер и говорит, что машина у них. Вы приходите, доплачиваете своих 90% или оформляете доки на кредит и получаете авто. По поводу фокуса: нет, не рассматривал. Смотрел хендай акцент, поло седан и фабию.

vovazilvova

Скажіть будь-ласка, чи впливає клімат контроль на динаміку автомобіля? Чи є різниця між їздою з кліматом і без нього? Дякую!

Aleks 61

В зависимости от мощности включения климата,мощность двигателя может уменьшаться до 10-15%,при этом расход топлива топлива повышается до тех же10-15%. Все зависит от стиля езды,но в любом случае динамика ухудшается и расход увеличивается.

Оболоньчик Киев

А такой еще вопрос, о целесообразности приобретения максимальной комплектации Elegance, в место Ambition. Стоит ли переплачивать 15 тыс. гривен ? В Ambition есть климат контроль верно ? Но нету круиз-контроля ( он доступен как опция ) и нету легкосплавных дисков ) и там еще дополнительные подушки безопасности стоят, водителя и пассажира . Чем еще отличается комплектация от Ambition MPI/105 л.с. 5MG ?. П.С. И если покупать комплектацию Ambition и доукомплектовывать круиз-контролем, легкославными дисками и другими опциями которые есть в комплектации Elegance , ведь выйдет намного дороже 15 тыс. гривен ?)

zlawentiy

Барабанные тормоза сзади убивают. на всех рекламных фото дисковые!!! Жлобы, могли бы барабаны оставить в базе, а в остальных комплектациях поставить дисковые. на колпаках еще нормально, но когда стоят диски, барабаны конкретно портят вид и теряется весь смысл красоты легкосплавных дисков!!! А в целом авто не плохое конечно же!!!

yudikvv

Где можно к киеве купить литые диски на Рапид. Если можно приблизительная стоимость

20122012

А нахрена? Чтобы головной боли было больше ? Ведь литые диски только для понтов, они не практичны и на передвижение не влияют аж никак, только развод закомплексованных на деньги, как финский воздух например в шины

yudikvv

да клпаки пласниковые надоело покупать Литые дешевле и понарядней

fito

В комплектации амбитион климан и магнитола идут как база или на до заказывать за деньги?

Идут как в базу

ren2012

а разъём для флешки есть?

S_E_R_G_O

Интересно как ведет себя машина на трассе при скорости 150-160 км/ч, пробовали разгонять до максималки, сколько максимум и какое поведение? Как расход при 150-160 на трассе и как тормозит при этой скорости если экстренно, не кидает ли машину? А то все таки сзади барабаны.

150-160 едет нормально. Расход мгновенный (после разгона при удержании) был в районе 9. Максимум разганял до 180 - едет отлично, в салоне не шумно. А вот тормозить с таких скоростей экстренно я не пробовал.

Павел Баженов

Павел скажите есть ли недостаточная тяга на низах у этого мотора, к примеру если трогаться в тянучке без подгазовки (1.6 такое позволяет делать) либо при трогании нужно крутить до подхвата турбины? и кстати на каких оборотах ощущается выражено работа турбины? Какие для вас недостатки данного двигателя?

Недостаток тяги скорее есть, чем нет. Я бы сказал так, при обычном (повседневном) старте с места - ускоряеться машина нормально. Проблема в первых 1-2 секундах, пока не наберешь 2 тысячи оборотов на первой передаче, дальше все как по маслу. Пробовал переключаться по подсказкам компьютера (при обычной манере езды, он рекомендует это делать в 1800-2200), так после переключения на следующую передачу, недостатка тяги не ощущается. Насчет в тянучке без подгазовки, я не стоял в тянучке на 1.6, да и не пробовал отпускать сцепления с ненажатой педалью газа. Но, тут к нам на помощь приходит 1.2тси, с его "недостатком тяги на низах", что позволяет делать легкий старт, чтобы протянуть 2-3 метра. Подхат турбины - после 2600, это другая машину. Недостатков, для себя, пока не нашел, откатал 5000 - ощущения от езды отличные, расход упал до 6.0.

Китаец

"Странно закрываеться багажник (может еще не наловчился?)." - если ты о том, что багажник закрывается не с первого раза и трудно рассчитать усилие для закрытия, то попробуй закрыть его при открытых (любых) дверях или боковом окне. Сразу закроется легче. Закрытию "мешает" отличная герметичность салона. Замечено на А5. Не спеши с регулировками задней двери, сначала проверь мое предложение

Все так как Вы и написали. При открытых дверях, багажник закрывается отлично. Большое спасибо

VMStrannik

Давно не читал такого качественного отзыва, автор тебе респект за то что не забросил отзыв и продолжил отвечать на вопросы.

Всегда пожалуйста

Даже не знаю что сказать. Изначально читал, что 1.6 на рапиде очень шумный, но как-то все "обсирали" только тси. Почитай как решают эту проблему на поло-седанах (они уже дольше в эксплуатации). У меня при высоких оборотах тоже звук слышен, но он больше похож на сквозняк, видимо турбина дует.

Игорь222

У меня 1.2 TSI В инструкции написано, что дневные ходовые огни отключаются кнопкой, которая находится возле предохранителей, но на самом деле ее там нет! Т.е. ходовые огни горят постоянно (в городе нафига они нужны?). У всех так или это только мне так повезло?

Это в новой\обновленной версии так. У тебя кроме инструкции должна быть еще маленькая инструкция, которая описывает отличия конкретно твоей машины от "большой" интструкции. Как отключить - почитай в нете, уже много раз видел. А насчет "нафига они нужны" - для безопасности, чтобы выделить себя.

вытащи предохранитель №17 и ходовые огни погаснут

Спартак

Бесит во всех отзывах (на любое авто) фраза: огромный багажник! Вот и про КИА РИО пишут что огромный, хотя там он - 500 л., а тут 550 л.! Т.е. разницы нет? А что тогда говорить о: Lifan 520 - 630 л., Lifan 620 - 650 л., Джили Эмгранд седан - 680 л.! Как тогда охарактеризовать багажники этих седанов, если 500 и 550 л. у нашего народа считаются огромными?

nerivarin

Доброе время суток=) Интересует как бы такой вопросик, вы все говорите о 1,2 TFSI и 1,6 MPI, а не рассматривали вы двигатель 1,6 TDI??? В этом вопросе сыграли технические особенности или все таки финансовая составляющая???? Зарание спасибо за ответ...

Лично я, про дизель даже не думал. Просто хотел на бензине. Даже на цену не смотрел

.Руслан

Доброго дня! У вас часом не було проблем зі стуком зліва при низьких швидкостях? Ліву подушку двигуна часом не міняли? Якщо так, то скільки довелося чекати?

Дмитрий Айдан

У меня тоже 1.2 TSI, после 1.4 тис. км. появился стук слева, на низких оборотах. А у вас Автор не наблюдалось?

.Руслан

Стучит подушка КПП. На сервисе поменяли бесплатно за 1 час.

Было. Заменили подушку

Вопрос в владельцам Рапида. У кого -нибудь берет масло ? Спасибо

Из того что читал - ничего критического. Небольшие доливы после обкатки. Некоторые вообще не доливали. тьху-тьху-тьху, шоб не сглазить, но вроде как все ок

1.2 tsi пробег 4200 масло не берет, проверял

VolodyaPVM

Добрий день!Скажіть будь-ласка порівняно з Б3 ходова жостка, мягка чи така сама? Дякую!

У меня б3 был gt. Вот по сравнению с ним - рапид будет мягче

nerivarin

Доброей день, такой вопрос, на приборке должна гореть лампоска ближнего света или нет? А то на станции посмотрел в болиее старом кузове, не горит, а мне кажется что у меня в начале горела. Вообщем подскажите плиз что есть что=) Зарание спасибо

roma379

Не горит

Шрек

сколько клапанов у двигателя 8или 16

gnatkovskuy

СкажЫте как отменить в шкода рапид авто закрывание автомобиля недавно открыл багажник положЫл ключ забыл забрать закрыл багажник а машЫна закрылась

Тест-драйв Skoda Rapid: Лига плюща
Лига плюща

Существует много просто хороших вузов, а есть Принстон и еще несколько увитых плющом старых зданий. Выпуск отсюда гарантирует хорошую должность, связи и немного снобизма - даже после всех этих книг о том, что люди рождаются равными. Если посмотреть на самый демократичный из сегментов авторынка, то и в нем найдется место делению на сословия.

Продажа б/у Skoda

Skoda Yeti 2014 Skoda Yeti 11.900$ 2014 204.000 км