Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Rapid 2013 года

Skoda Rapid 2013
Автомобиль: Skoda Rapid 2013 г.в., лифтбек, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 5000 км, двигатель - 1.2 turbo бензин, комплектация - Ambition
Автор: Андрій (Украина, Киев)   19.09.2013

Покупал в конце июня 2013, пробег не большой – 5000 км. Авто заказывал в начале марта, сборка в Чехии, но колеса и двигатель все равно монтировали у нас на Еврокаре. Выбрал цвет на свой вкус (Platinum Grey metallic) + дозаказывал на заводе: круиз-контроль, ESP+MSR+EDS+HBA, а так же по мелочи: 3-й доп. подголовник и фирменный 2-х сторонний коврик в багажник. Авто пришлось ждать чуть более 3-х месяцев, но такой расклад вполне устраивал. В автосалоне дополнительно: сиг. 2-х сторонняя «Sheriff», коврики салона, брызговики (4), тонировка, задний парктроник (ставили мой, покупал в интернете) и 4 доп. динамика сзади (всего их 8 получилось, акустика нормальная).

В августе по гарантии поменяли: подушку двигателя + устранили стук тормозных барабанов (был с первых километров пробега). Судя по отзывам, с этими проблемами сталкиваются многие владельцы этого авто.

Впечатления по двигателю 1.2TSI: мощности вполне хватает, динамика отличная. Для примера: у товарища Octavia Tour 1.6 (100 л.с.), то он без колебаний отметил, что Рапид с 1.2TSI ощутимо резвее. Но если выбрать для себя скажем, такой спортивный режим вождения, то об экономичности этого двигателя можно забыть. Показатели расхода топлива довольно высокие. Если же ездить в спокойном ритме, то да, действительно, можно утверждать, что это относительно экономичный двиг. Фактические показатели по расходу след.: чисто город (Киев) – от 6 до 7, дорога на работу (50% трасса, 50% - город) – 5.5-6.0, трасса при 100-110 км/час – 4.5-5.2 л/100 км. Уровень масла не изменился, проверяю систематически, пока все норм.

Плюсы автомобиля: - резвый и условно экономичный двигатель; - огромный и удобный багажник + наличие пакета «багажное отделение»; - управляемость, четкая работа тормозной системы и КПП; - наличие 6-й передачи; - много пространства для ног задних пассажиров; - нормальная шумоизоляция.

Минусы автомобиля: - достаточно жесткая ходовая; - отсутствие заднего дворника и омывателя (можно было заказать, не учел); - не видно края капота с водительского места; - низкий клиренс; - короткие (какие-то «малоразмерные») фирменные коврики; - неудобное размещение розетки прикуривателя; - сзади недостаточно пространства над головой (касается высокорослых пассажиров); - странно закрывается багажник (нужно ощутимо его прихлопнуть или придавить); - на скорости более 150-160 км/ч плохая управляемость, «парусность», авто легкое. Жесткий пластик салона к «минусам» не отношу, пока что в салоне тишина, ничего не скрипит, ни дребезжит, все ОК.

Совет покупателю: В целом добротное авто, довольно вместительное, в принципе экономичное. Бюджетности авто не ощущаю, в автосалоне обследовал Octavia А7 – тот же Рапид, но больше в размерах + мягкий пластик спереди (сзади такой же жесткий).

Vasja5140

двигатель масло брать не будет например с максимума до замены упадьот к середине

Wert

Тисну руку- хоч один реальний відгук

bodik1981

можна детальніше про проблему гальмівних барабанів! Що з ними не так?

Більш детально цю проблему висвітлено тут: //skoda-rapid.infocar.ua/review19779_rapid_id1977.html В мене теж був стук при гальмуванні (зліва).

NS15

Если б была возможность сделать выбор ещё раз,купили бы другое авто?

Пока нет, я своим авто вполне доволен. Но окончательно рано давать общую оценку, так как еще не эксплуатировал в зимних условиях, особенно в морозы -20-25. Тогда узнаю, как быстро прогревается этот двиг, как отапливается салон + управляемость и проходимость т,д,

sergius

удобен ли подлокотник? или вы без него заказывали? в дальних поездках, как сидеть?

Удобен на трассе в дальних поездках, в этой комплектации идет как опция, заказывать доп. не надо. Кстати, в Октавии-А7 он в ткане, здесь типа кожа.

Защита двигателя в базе?

Да, по крайней мере в этой комплектации (Амбишн) уже есть пластиковая защита, металлическую решил не ставить, посмотрел, что там пластик довольно прочный.

NS15

И то хорошо! С клиренсом уже были проблемы?

roma379

Отзыву верить! Есть вопросы: 1. Почему покупали свой парктроник? На какой модели остановились? 2. Куда вставлены еще 4 динамика? Укажите места плз 3. Как доказали стук барабанов? Как их слышно? У меня стучит, но наверное подушка кпп или двигателя. Короче, как это оформляется у дилера?

1. Потому что дешевле. Покупал Tiger TG-P4 (4 датчика сзади) 219 грн + установка (не помню ск-ко). 2. В карты задних дверей, 2 мал. ("пищалки" и 2 бол. динамика. 3. Садите в авто мастера СТО, разгоняете до 40-50 км/час и интенсивно притормаживаете (вплоть до полной остановки). Если стук действительно есть, его очевидно буде слышно. Подушка двигателя у меня стучала в начале движ. (трогание с места) и на небольшой скорости на неровностях. Как оформляется. Надо ехать и говорить по сути проблемы, вместе диагностировать неисправность, писать заявление (форму дадут).

.Руслан

У мене також є постукування спереду зліва, на невеликих швидкостях. На форумах пишуть різне. Питання до Вас: проблема з подушкою двигуна чи з подушкою КПП?? Щоб я на СТО конкретно носом ткнув ОД, ато в них, знаєте, зі слухом проблеми...

NS15

По брусчатке ездили? Треск в салоне есть?

Да, приходилось неоднократно: в салоне приятная тишина. Сейчас 6500 км пробег. Приловчился к особенностям закрывания багажника (дверь надо оставлять приоткрытой, все из-за хорошей герметизации салона).

.Руслан

Чуть привідкрити краще вікно - ущільнювачі високі, знадвору не видно, а реально ефект є - як багажник, так і двері чудово закриваються

L1937

Купил Skodu Rapid с дв. 1,6 МР1 езжу уже 3 месяца. Все работает, но удовольствий от езды нет. При оборотах более 2000 очень слышен в салоне рёв двигателя. И левую подушку по гарантии поменяли без толку. Скажите у всех такой шум или только мне попался неудачный двигатель? И что с этим делать? Поможет ли шумоизоляция отсека двигателя или это все бесполезно и нужно менять машину.

К сожалению ничего толкового не могу Вам подсказать или посоветовать, т.к. у меня Rapid с двиг. 1.2TSI. По этому двиг. могу сказать точно: в салоне тишина, все ок. Шумоизоляция моторного отсека шла в базе, хотя изначально собирался дозаказывать как опцию (около 320-350 грн прайсу было в июне).

L1937

А как Вы считаете, что надежнее во времени двигатель 1,6 МП1 или Ваш ,2 ТSI

владимир сурков

Скажите чувствуется,что авто выше классом чем Фабия???

Конкретно с Фабией сравнивать не берусь, но был 4-х летний опыт экплуатации Ford Fiesta 1.4, то разница в классе очень чувствуется.

.Руслан

Автору питання: а що з гарантією після особистого встановлення парктроніка? Задні колонки ставили теж самі чи на сервісі? Знову ж таки, що з гарантією на електроніку?

.Руслан

У Вас часом не порипують ущільнювачі передніх дверей?

.Руслан

Як у Вас з ближнім світлом фар? Його, здається, маловато: вночі їдеш, таке враження що видно найближчих 5-6 метрів. Низький кут освітлення. Що скажете?

1. Парктронік та дод. динаміки встановлювали на сервісі. 2. Ущільнювачі передніх дверей ні. Певне "порипування" на нерівній дорозі чутно біля регулятора висоти ременя безпеки. Але поки-що не критично, не звертаю на це уваги. 3. Освітленням дуже задоволений. Можливо "підніміть" ел. коректром кут нахилу фар? Не знаю, що вам порадити, це серйозне питання (безпека в нічний час), можливо зверніться на сервіс...

Рустем Толубов

Руслан,да!фары светят низко соглашаюсь,бывает едеш на дальнем никто неморгает!!!

.Руслан

Спочатку в мене теж було "порипування", а тепер таке враження, ніби реплять усі четверо дверей. Пробував чуть силіконом змащувати, ефекту не багато. Хоча парадокс - на трасі нічого не чути! За світло, то я повернув у найвище положення. Дійсно, варто заїхати на сервіс, але часу немає

Рустем Толубов

у меня летом тоже ризинки дверей скрипели,щас уже нескрипят!

.Руслан

Какой расход в городе? Чем заправляетесь (Окко - ВОГ... , Pulls - 95 евро)? Буду благодарен за ответ

Сейчас расход во всех режимах увеличился в среднем около +1 л/100 (по сравнению с летним сезоном): Киев 7-8, смешаный 6-7, трасса (100 км/ч) 5,7-6,2 л/100 км. Думаю, что связано с постоянно вкл. климатом, новой зимней резиной + подогрев зеркал, сидений, свет и т.д. Заправляюсь на ОККО, бензин 95-Euro (

miv

По поводу надежности двигателя Стоит сильно задуматься

.Руслан

читал я это раньше, перед покупкой. Так обратите внимание, что там пишеться о двигателях 1.4 СТАРОЙ модификации (еа111 ). У двигателей 1.2 и новых 1.4 (серии еа211) проблем с цепью нет, ибо там особая конструкция крышки распределительного механизма. Так что по этому поводу волноваться не стоит (если имеете желание, можете поискать в инете )

miv

Думаю Вы правы, если это новые двигатели, то ошибки должны устранить. Смотрел Ваши фото - это обновленный салон? Смотрится строго и практично. Поздравляю! Как машина работает в морозы? Кто то высказывал сомнение, что движок слабоват для морозов. Спасибо и удачи!

Пробег 10500. Проблем нет. В -20 прогрев двиг. в движении через 5-7 мин. Салон отапливается на "отлично". Но расход топлива в морозы возрос: 7,5-8,5 л/100 (50% трасса + 50% город).

evgesh

Спасибо за отзыв! Ответь плз, если не трудно. 1.Чем отличается "ESC PLUS включая ABS,MSR,ASR,EDS,HBA,HHC" от "ESC включая ABS,MSR,ASR,EDS,HBA"? 2. Сигнализацию ставили сразу у дилера? Выбор сигналок большой? 3. Не думали про задний подлокотник?

Отвечу, но поймите правильно, вещами о которых Вы спрашиваете я занимался год назад, сейчас проще поделится вопросами эксплуатации, а не выбора. 1. Я дозаказывал на заводе ESP+MSR+EDS+HBA. 2- варианта был немного дороже, помню, что там было еще доп. 2 функции, 1 датчик давления в шинах, а 2-е по моему система помощи при старте под горку. 2. Да, сиг. ставил в том же салоне, где покупал (прага/авто). о выборе не помню. 3 . Думал о заднем подлокотнике, но не устроила цена (ск-ко тоде уже не вспомню), заказ. он на заводе. Прошел в мае ТО на 15 тыс, все ГУД, расход радует, авто в целом также.

Купил, недавно, чехлы "БРАЗЕРС", 1200 грн или 1300 грн, качестко норм, смотрятся хорошо и главное, что практичнее, чем штатная обивка салона...

Пробег 40 тыс. Все ОК, 3-е ТО на 45 тыс. будет. Порадовал расход топлива - 4,3-4,4 л/100 км, (участок одесской трассы "Ульяновка-Киев" (250 км), скорость 95-100, 6-я передача, круиз-контроль).

Пробег 58 тыс. Скоро на очередное ТО (60). Масло + все фильтра (4) + свечи. Все ОК ;-)

Shep

Alexx-22, хорошая машинка, друг щас думает б/у рапида взять

Пробег 78 тыс. Все ОК, особо и добавить нечего...

Пробег 95 тыс. Все ОК, добавить особо нечего. Ходовая и двиг. в норме...

103 тыс. Все ОК, поменял масло, фильтра все, свечи. Ходовая и двиг. в норме...

128 тыс. Полет норм.

serious_man

Alexx-22, Здравствуйте. Подскажите, что за время такого пробега делали по машине? Также делали ли большое ТО с заменой ремня, цепи и т.п?

serious_man

Alexx-22, если вам не тяжело, можете написать в вайбер, я бы вас набрал задал пару вопросов. Рассматриваю к покупке для отца, и хотел поговорить с реальным собственником. Мой телефон о967бб2б9б, Артем.

Доброго всім здоров'я! 135 тис., жалоб нема, якихось непреємних сюрпризів також немає. Спілкувався з Артеомом особисто і детально, тому не відповів. Крім планових ТО, заміни розхідників по машині нічого не робилося. Навіть до ходової не дивився, бо все добре. Продавати поки жалко, але часом такі думки з'являються )

Діагностику ходової робив недавно - в листопаді 2021.

145 тис. все норм.

Тест-драйв Skoda Rapid: Seat Toledo 2014 - Шкода по-испански.
Seat Toledo 2014 - Шкода по-испански.

Ровно год назад мы первыми протестировали на украинских дорогах лифтбэк Skoda Rapid и уже тогда знали, что совсем скоро на рынке появится близнец этой модели под брендом Seat. Не смотря на то, что новому Toledo понадобился почти год, чтобы добраться в Украину, модель все еще не утратила актуальность. Поэтому мы были очень рады также первыми получить ее на тест-драйв. Ну и конечно, прислушиваясь к пожеланиям читателей, в этом обзоре мы уделили максимум внимания сравнению Шкоды и Сеата и постарались ответить на вопрос, что лучше выбрать.

Продажа б/у Skoda

Skoda Octavia 2005 Skoda Octavia 6.500$ 2005 234.000 км