Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Rapid 2020 года

Автомобиль: Skoda Rapid 2020 г.в., лифтбек, автоматическая коробка передач, Передний привод , пробег - 10000 км, двигатель - 1.6 бензин
Автор: Иван (Россия, Москва)   23.02.2021
Расход в городе: 9.0 л/100км, по трассе: 6.0 л/100км, средний: 7.5 л/100км

Выбирал машину, чтобы не шашечки, а ехать, без лишних понтов. Было три кандидата - седан Kia Rio, и два родственника-лифтбека: новые VW Polo и Skoda Rapid. Все три машины за свои деньги неплохие. Но покупка совпала с периодом после карантина, дилеры только и успевали продавать машины как горячие пирожки. Некоторые не стеснялись впаривать ненужные допы, наращивать цену, а предложения по кредитам уже не были вкусными. Это одна из причин, почему отказался от Rio.

Когда остался выбор между VW и Skoda, всё решила цена. По сути, это одна и та же машина, но Polo при сравнительном фарше дороже. В результате взял Rapid, версия Style, движок 1.6 литра, автомат. Есть климат-контроль, датчики света и дождя, годная мультимедиа, бесключевой доступ, задний парктроник, диодные фары с офигенно классным светом (это не только я, а многие хвалят).

Выглядит машина компактной, но у Skoda есть какой-то секрет - внешне маленькая, а внутри места как в танкере. Я при росте 180 спокойно сажусь сам за собой. Жена и двое детей младшего школьного возраста никаких проблем с размещением тоже не испытывают.

Главный шик - это багажник. Проем огромный, поскольку дверь открывается с задним стеклом. Объем тоже. У моего знакомого VW Tiguan, так там, кажется, багажник меньше. Я перевозил полный комплект зимней резины с 15-дюймовыми дисками, места еще оставалось море. Легко влезает детская коляска (как-то везли моего крестника). В общем, очень практичный отсек.

Сборка салона неплохая, только многовато жесткого пластика, а в мороз вылезают сверчки где-то с пассажирской стороны впереди. Потом салон греется, становится тихо. Ну как тихо... Арки я бы зашумил, зимой если резина на шипах, все же шумновато. Мотор после 4-4.5 тысяч оборотов тоже напряжно звучит, хотя на таких оборотах гоняю я нечасто.

Обкатку прошел еще осенью. Для себя решил, что до 5 тысяч пробега буду газовать аккуратно, но легкий масложор случился - съела где-то граммов 200, если на глаз по щупу. После этого масло уходить перестало вообще. Расход бензина после обкатки: город 9, смешанный цикл 7-7.5, трасса 6-6.5 при скорости 90-100 км/ч. То есть приемлемо.

Управляется неплохо, нареканий нет. Подвеска жестковата, но зато детей не укачивает, а по колдобинам я прыгать не собираюсь, берегу машину. Коробка работает интересно: временами зависает на второй передаче, думает, а что дальше делать? Это поначалу напрягало, потом понял, что проблема возникает на холодную машину, а по мере прогрева все начинает работать нормально.

Из косяков - в дорогой по меркам Рапида комплектации пожалели газовых упоров капота, докупал. На форумах также рекомендуют заглушки для USB-портов сзади, на торце тоннеля, туда пассажиры ногами могут нанести воды и грязи. Купил: у меня сзади дети ездят, а как говорил Винни-Пух, от этих пчел всего можно ждать. Машина прошла почти 10 тыс. км, работает хорошо, меня и семью радует. Хороший агрегат за свои деньги.

Плюсы автомобиля: Хорошо выглядит. Недорого и довольно резво едет. Радует балансом цены и оснащения. Дает много места в багажнике. Круто светит диодными фарами.

Минусы автомобиля: Шумит через колесные арки. Есть некоторые нюансы по эргономике (неудачное расположение USB-портов сзади). Нет газовых упоров капота. АКП зависает, когда непрогрета. В мороз могут вылезать сверчки.

Тест-драйв Skoda Rapid: Новый Skoda Rapid: чем он лучше старого
Новый Skoda Rapid: чем он лучше старого

Вместо нового «Рапида» на платформе MQB мы получили серьезно переработанную старую версию. Разберемся, что скрывается за красивой внешностью новинки и плохо это или хорошо, что технически модель никак не изменилась.

Продажа б/у Skoda

Skoda Superb 2007 Skoda Superb 5.500$ 2007 200.000 км